Марина Сергеева

Пасха. Пасха православных и католиков отличается чем-либо, кроме времени?

Sanya

Очень большое различие католической пасхи от православной - в посте. В православии Великий пост - один из самых долгих и строгих. В католической церкви такой строгий пост лишь в Пепельную среду, Страстную пятницу и Великую субботу.

Еще одно в том, как проходят праздничные богослужения. Например зажжение благодатного огня. У католиков во дворе церкви разводится большой костер и от него зажигается пасхал (особая пасхальная свеча) , а в православии - люди ждут схода благодатного огня.
Крестный ход - у католиков он проходит после богослужения, а у православных - перед.
Также в католическую пасху есть очень интересный обычай. Во время всенощной проводится крещение взрослых.