Виктория Разумнова

Помогите выбрать телескоп.

В связи с тем, что мы проводим торжественные мероприятия необходимо чтобы телескоп был транспортабельным, желательно с автослежением и может атвтопоиском. Чтобы реально можно было видеть кольца Сатурна и Юпитер с Большим пятном (на данный момент Sky Watcher 809, позволяет увидеть на Юпитере только две полосы и спутники) . Бюджет 30-35 т. р. Примерно думаем либо зеркально-линзовый автоматизированный с апертурой примерно 127 либо зеркальный с большей апертурой и увеличением но с механической монтировкой. Извините если что написали неверно, любители. Спасибо заранее за ответы и советы!

Даша

Есть спутниковые, с автонастройкой на объекты. Там до 50 000 объектов запрограммировано. Но стоимость от 60 000 рублей. Есть подешевле, с часовым механизмом, но там придётся правильно ставить телескоп, чтобы попасть под траекторию движения Земли, иначе тот же Юпитер будет медленно, но верно выползать из поля зрения. Всё.

Катерина

Валькирия, во-первых, 809-й скайвотчер прекрасно показывает БКПиз Москвы. Подтверждаю личным опытом. Вы уверены, что в момент просмотра Юпитер был повернут именно стороной с пятном?

Точно так же, кольца Сатурна видны в 80-мм телескоп.

Теперь по делу - выбор автоматизированной монитровки на сегодня довольно прост, т. к. ничего лучше, чем Synta AZGT (это может быть Skywatcher, Celestron или в худшем случае - Levenhuk). А вот с трубой гораздо сложнее. Зеркально-линзовые телескопы дают довольно тусклую картинку и не всегда удобны для визуальных наблюдений. Впрочем, тягаться с ними по компактности довольно сложно.

Я бы брал комплект с рук, при чем, сделал бы ставку на что-то типа http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,88700.0.html + монтировка Sky Watcher AZGT на стальных ногах.

Если что, пишите в мыло.

Светлана

Который подороже выберите