Зу
Зулхарнай

сма AQSF 105 выдаёт ошибку F1

Cтиральная машина аристон останавливается на половине стирки, и выдаёт ошибку F1. Подскажите в чём поломка, можно ли самому отремонтировать или надо обратится в сервис. Небольшой опыт ремонта СМА имеется.

Аман Телегин

Код неисправности “F01” СМА Ariston серии EVO II означает следующее: «Короткозамкнут тиристор управления двигателем» .

Способы устранения неисправности :
- Проверить отсутствие утечек воды, которая могла бы попасть на разъем J9 и замкнуть соответствующие выводы.
- Проверить клеммы двигателя (в результате воздействия химических остатков производственного процесса возможно короткое замыкание) - Заменить плату.