1973-vadim-1

вид траектории для двумерного движения и ее получение с помощью графиков зависимости двух координат от времени

Физика 9 класс, подскажите пожалуйста

Сергей Серов

Пусть графики функций у= у (t) и х= х (t) приведены вместе, на одной диаграмме. Для простоты примем, что все величины - х. у и t - неотрицательны. Рассмотрим один из двух способов построения вида траектории. Градуируем ось ординат, начиная от нуля, так, чтобы между наименьшим и наибольшим значениями х (t) оказались, скажем, 5 - 6 точек градуировки. Из этих точек проводим горизонтальные гинии до пересечения графика х (t): линии указанный график может пересечь в нескольких точках. Проводим также горизонтальные линии от характерных точек графика х (t) - от его концов, наивысшей и наинизшей точек - до пересечения оси ординат. Далее, из соответствующих точек графика х (t) проводим вертикальные линии до пересечения графика у (t). Таким образом получим много парных значений х и у. Начертим отдельно координатные оси хОу, расставим все найденные значения на этой системе координат. соединяем плавной кривой и получаем вид искомой траектории.