Галина Алтухова

Как начать заниматься растяжкой с нуля? Очень хочется развить гибкость!

На
Наталья

Главный секрет растяжки это очень хорошо подогреться и разминку хорошую сделать

Марина

это нужно показывать, так объяснять слишком долго.

Вікторія

Обязательной частью тренировки является разминка. Очень важно, чтобы мышцы были разогреты перед выполнением упражнений! Будет хорошо, если перед тренировкой вы совершите небольшую пробежку. А в домашних условиях подойдут прыжки на скакалке или приседания.

Существует еще один способ разогреть мышцы – горячая ванна. Если посидите в ней минут 10-15, то мышцы разогреются и будут лучше растягиваться.

Чтобы окончательно подготовить мышцы к тренировке, выполняйте махи ногами в разных направлениях. При выполнении махов ноги должны быть прямыми. Не старайтесь поднять ногу как можно выше, это упражнение не для растяжки, а для разогрева.

При выполнении шпагата задействованы не только мышцы, но и суставы и связки. Их тоже нужно размять. Для разминки тазобедренного сустава вращайте согнутой в колене ногой наружу и внутрь. Потом разомните коленные суставы также вращательными движениями и поделайте повороты корпуса. РАЗМИНКИ ДЕЛАЙ БУДЕШЬ ГИБКОЙ.

Евгений

Я по себе заметил, что разогреваются связки именно когда уже растягиваешься. (подход-разомнялся-подход и уже легко идет все) .
Первое время растягиваться и делать перерывы в 2-3 дня. Будет не комфортно и больно немного, а со временем станет лучше и можно хоть по нескольку раз в день.
Именно упражнения какие - выбирай самые простые и которые больше всего задействуют связок. Не надоест, не забросишь, и точно будет эффект.

To
Tony

найдите видео с йогой ну или пилатес