Затирахин Дмитрий

что плохого в гордыне? что такое гордыня как не теже амбиции?

Munira

Гордыня - это прежде всего эгоизм и высокомерие, возвышение себя, принижение других. Человек с гордыней может действовать исключительно из своих интересов, не уважая мнения других людей и их желания. Гордыня хорошо лечится мытьем пола на коленках. Это одинаково полезно и мужчинам и женщинам. А вообще гордыня считается самым тяжким грехом и лечится противоположной ей добродетелью - смирением. Но самое приятное лекарство от гордыни - это истинная любовь, так как в настоящей любви человек приносит себя в жертву ради любимого человека.

Елена Валерьевна

ничего
человек без гордости - жалкое зрелище

Мария Разживина

Из всего перечисленного, что не любит Бог, на первом месте- глаза гордые. Гордость ведет к самоуверенности, тщеславию, гибели (т. к. человек гордый не способен изменять свою личность, учась у Бога)

Руслан

Из за гордыни человеку кажется что его все обижают и недооценивают.

Дарья Савицкая

плохо -неадекватность.

Анатолий Кузин

Амбиций можно отодвинуть в сторону, совесть промолчит, а вот гордость отодвинешь, совесть загрызёт.

Марина Щиголева

плохо в гордыне то, что гордый человек находится в ложном представлении о себе и мире, и пока ложь он воспринимает за истину, участь его незавидна

Акбарали Хатамов

Гордыня ведет к горю самого человека, и других людей, понятие гордыни для тебя может показаться только в одной плоскости, например мне там один по роже дал, а я промолчал как лох, мол это плохо, но не задумываешься и о других примерах, когда человек так начинается собой гордиться, что во круг него все становяться ничем, он начинает вести себя с людьми словно они твари, говно, тля, от этого начинают страдать другие, каждая заповедь господа, имеет простой смысл, каждый грех, ведет к действию, которое вредит как самому человеку, так и у другим, поэтому и плохо, приведу простой пример.
Зависть, почему грех? вроде человек завидует там молча у себя голове, что у его соседа жена красивее, и живет он лучше его, да и сам по себе красивее его, что плохого в том, что он завидует ему? а в итоге мы встречаем случаи, не зря сняли фильм Русский, там человек работал на лесопилке, своими руками сделал себе шикарный дом, у него все было, в деревне какой то, народ так стал завидовать, что они просто ему там все подожгли, и тот остался нисчем, подумать можно дак это лишь фильм, а нет, у меня у друга дваждый в деревне поджигали дом, его отец собственными руками построил опупенный дом, баню, и все остальное что нужно для деревенской жизни, дваждый тот строил опупенные дома один раз в одной деревне, там подожгли они уехали в другую, и там подожгли, видя как человек хорошо живет, завидуют со страшной силой, и идут на такие вещи, это плохо для других, а плохо для себя заключается в том, что эти поджигатели, после все сдохли разными ужасными смертями, одного зарезали по пьянке, другой разбился на мотоцикле в мясо, там еще что то было, я думаю мысль все уловили.

Юр
Юра

Гордость мешает правильным отношениям с Богом. Гордый человек "сам себе бог" и в Боге, как ему кажется, не нуждается. Надменных гордецов и люди не любят.

Nikita

смертный грех. Именно благодаря гордыне один светлый ангел Денница был низвержен в ад, теперь его зовут сатана.