Анна Никитина

Кто среди теноров являеться самоучкой.. . Знаю, что Роберто Аланья конкретный самоучка.

Александр Кравцов

Самоучка - понятие весьма относительное. Если нанимать преподавателей на дом и пройти весь курс консерватории - это далеко не самоучка. А просто самоучек - нет в искусстве, да и быть не может. Они вне Музыки. Искусство не терпит быдла в своих рядах - профессия не та.
Теперь про Роберто Аланья. : Начал учиться музыке в возрасте 10 лет в Национальной Консерватории Ле-Рэнси, попутно брал уроки гитары у Жака Лескюра. В возрасте 17 лет Роберто начал выступать в парижских кабаре как автор-исполнитель, занимаясь как легким жанром, так и оперным пением у кубинского маэстро Рафаэля Руиса. В 1987 году Аланья поступил в оперную школу в Париже, где он встретил Симон Фежар, с которой сотрудничает по сей день. Так что учился и даже очень.