T@
Tpogreban @mail.ru

имплантант зубной... какие минусы?

Каха Coach

Минусы в том, что надо беречь имплант и не жевать твёрдое...

Наталья Метальникова

Возможны осложнения, как и при любой другой операции :

В послеоперационный период может возникнуть

сильная боль.
кровоизлияния;
расхождение швов;
развитие воспаления в области операции;

Основные причины таких осложнений: особенности организма пациента, технические огрехи подготовки и проведения операции, несоблюдение пациентом рекомендаций врача.

В период вживления имплантата встречаются следующие осложнения:

Воспаление тканей вокруг имплантата (периимплантит) . При данном осложнении развивающееся воспаление вызывает прогрессирующее разрушение окружающей имплантат костной ткани. Причины периимплантита: кровоизлияние над заглушкой с его дальнейшим нагноением; неточная техника препарирования костного ложа, некачественное закрытие операционной раны; неудовлетворительное состояние полости рта. Лечение подразумевает удаление гематомы, гнойника и других причин воспаления (удаление налета, обработка имплантата антисептическими и антибактериальными растворами) , общее лечение пациента, гигиена полости рта. В случае безуспешности лечения или повторного обострения периимплантита приходится прибегать к удалению имплантата и восстановлению структуры костной ткани.

Отторжение имплантатов, хотя материал имплантата (чаще всего титан) является биологически инертным веществом. Отторжение чаще всего возникает вследствие развития воспаления и в этом плане сродни периимплантиту. К причинам отторжения относят перегрев (ожог) костной ткани во время проведения операции (например, во время сверления) . Это приводит к образованию грануляций, которые не дают возможности вживления имплантата в костную ткань. Другой причиной является остеопороз, например, вследствие нарушения кровоснабжения. В этом случае костная ткань просто не сможет нормально разрастись вокруг имплантата. В этом случае также приходится удалять имплантат.

Во время второго этапа имплантации (установка абатмента ) встречаются следующие осложнения:

Выкручивание корневого имплантата вместе с заглушкой. Это может быть в случае нарушения вживления имплантата, т. е. вследствие развития отторжения или периимплантита, когда нарушается восстановление структуры костной ткани воскур имплантата. Если же не наблюдается явных признаков воспаления и оттордения, то имплантат можно снова установить на место и назначить лечение, стимулирующее рост и восстановление структуры костной ткани (препараты кальция) .
Проталкивание имплантата в верхнечелюстную пазуху; Возникает как при несоблюдении технологии установки имплантата, так и при наличии нарушений восстановления костной ткани. Имплантат в этом случае удаляется.
Образование костной ткани над корневым имплантатом. Легко исправляется при установке формирователя десны посредством удаления нароста.

Станислав Батвиловский

В любом случае - это операция. Может не прижиться. А в остальном - у сына стоят, у племянника. Пока не жалуются.