Nastena

от чего зависит нписание букв з и с в приставках на согластный

D"
Dmitry ""

от того на какую букву начинается корень: на звонкую или на глухую. Если корень начинается на глухой согласный, то в приставке, оканчивающейся на согласный надо писать "с", а если корень начинается на звонкий, то в приставке пишем "з". Примеры: безвкусный (корень - вкус, "в"- звонкий, значит в приставке "без" пишем "з"), расстегнуть (корень - стег, "с" - глухой, значит в приставке "с"), извратить, вздернуть, расчесать...