Виктория Войнова

Почему после приставки вз идет буква и ???&

Слово Взимать
Ведь по правилу после русской приставки всегда идет буква " ы " а тут и! почему ???
(предынфарктный, небезЫзвестный, разЫграть и тд.) &

спасибо

Алексей Сомов

Не забывайте, что на каждое правило есть исключения. Это правило не распространяется:
- на слова с иностранными приставками ДЕЗ-, СУБ-, КОНТР-, ТРАНС-, ПОСТ-, ПАН-, СУПЕР- и др. (СУПЕРИГРА, ПОСТИМПРЕССИОНИЗМ) ;
- на слова с русскими приставками МЕЖ- и СВЕРХ- (МЕЖИНСТИТУТСКИЙ, СВЕРХИНТЕРЕСНЫЙ) ;
- на сложносокращенные слова (СПОРТИНВЕНТАРЬ) ;
- а также на слово-исключение ВЗИМАТЬ, в котором после приставки ВЗ- пишется буква [и] .