Кристина Литвиненко

Искусство на скамье подсудимых. Казнить или помиловать?

Одно из преступлений искусства против людей состоит в том, что оно считает человека объяснимым, а персонажей – схемами достаточной вместимости, чтобы уложить человека. Психология способна простить человеку больше, чем этика, а этика больше, чем законы, а законы - больше, чем религия. Закон, например, не запрещает человеку есть сосиски в пятницу. Мало кто замечает, что религиозная этика опирается на довольно примитивную систему персонажей, не более сложных, чем персонажи этических сказок. Это злой богач и добрый бедняк, бедный ребенок, унесенный в лес злодеем, и обретший там лучшую судьбу, трудолюбивый и обаятельный сирота, его ленивые и необаятельные конкуренты сиблинги, злая мачеха и добрая фея, злой король и хитрый слуга и т. п. . Свойства персонажей не меняются, как свойства химических реактивов, повторяющих один и тот же набор реакций.

Возникает вопрос: упрощенный, (так сказать, экономкласса) набор этических фигур есть следствие того, что отношения людей до слез тривиальны, или же наши отношения примитивны, потому что мы воспитаны на примитивных произведениях народного идиотизма?

Елена Мурзова

Каждая область человеческих отношений, перечисленных Вами, основана на различении Добра и Зла, а Их образы соответствуют современному уровню развития - для наглядности примеров.. .
PS...Словоблудие относится к категории Зла в разряде - Ложь...

Антонина Яхонтова

Упрёк в упрощённом подходе к человеку вряд ли может быт адресован искусству, скорее уж этике, когда-то на заре человечества сформулировавшей «золотое правило нравственности» , предполагавшее, что если Павел представит себя на месте Петра, то ему проще будет совершать нечто не вредящее Петру, а соответственно и сам он должен быть готов к возвращению бумеранга – своих слов, поступков, любых деяний, то есть действий или бездействий, выражаясь языком права, именно в том виде, а не в искажённом! , в каком сам совершал. Но сегодня пришло время этики иной вероятно – этики, учитывающей неповторимость каждого, этики права каждого, а возможно и долга каждого, отличаться от других. То есть только сейчас возникают условия для того, чтобы на место Универсального, в этике в частности, пришло со временем Уникальное как высшая ценность и доблесть. То Искусство, которое Вы, Александр Владиславович, предлагаете судить, скорее всего, уже осуждено и теми метаморфозами, что происходят сегодня в нём. Если раньше, создавая некие шаблоны для образца (посмею утверждать, что реальная жизнь всегда была богаче наборов этих образцов) , искусство было как бы Зеркалом ПО которому человек СОизмерял себя на сходство с лучшими образцами и на несходство с худшими, то сегодня Искусство должно будет само жадно вглядываться в Человека, стремящегося понять – ЧТО наиболее желанно, необходимо, насущно для как можно большего числа людей и ЧТО из этого НЕ смог бы сделать больше никто на свете так вот замечательно и уникально, как он. Например – Вы, Александр Владиславович, в значительной степени уже выполняете подобную миссию : пока что на проекте равных Вам в постановке проблем для размышлений о направленности векторов, путей развития Человека и человечества в настоящем и будущем, равных нет, Вы отличаетесь ото всех, а отличие это и указание на уникальность и оценка качества. Хорошего качества без отличия НЕ бывает. Ответ на Ваш эконом- вопрос _Первая книжка, которую читают ребёнку, это обычно сказки, детские стихи, что-то, что доступно его уровню понимания и уровню развитости чувств. Вам, Александр Владиславович, в наборе, предлагаемом сегодня Искусством, уже тесно, бОльшей части человечества – пока комфортно, но есть и те, кто готов сделать шаг вослед за Вами по новым тропам к новому Человеку. А старое Искусство я бы помиловала, думаю ещё долго оно будет до уровня человеков доводить многих, которые только потом будут способны понять – о чём же это вопрос Ваш!!) )
А за религию вступлюсь всё же... Плохо мы читаем, думаем и знаем, но ведь в христианстве есть и учение апостола Павла о различии духовных даров, полученных людьми и о том, как распоряжаться ими должно: "Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил! " "И как по данной нам благодати, имеем различные дарования, то имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры; имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, в учении; увещеватель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте... "

Слава Юркин

Мне кажется, что психологически мы и есть несложные и прекрасно умещаемся в вышеперечисленный набор, добавлю лишь, что один и тот же человек в ОДИНАКОВЫХ обстоятельствах, но в разное время, может вести себя по-разному, что вносит элемент загадочности в личность, хотя таковым не является.

Соня Петрова

да, отношения людей тривиальны, именно поэтому так мало персонажей и сюжетов.
Борхес говорил, что есть всего 4 сюжета, а все остальное, это вариации на тему этих сюжетов, кто то, не помню кто, говорил то же самое, только у него 12 сюжетов. есть книги и посложнее, но кто их читает?
единицы

Жа
Жаннета

неважно что происходит, важно как мы к этому относимся) а отношения очень разные )

Olga Ibragimova

Эврика формула Ипштейна: неверных ответов бесконечно больше минус один верный. И этот верный ответ всегда не ваш. Милый, но не ваш. Вот почему красные победили белых в гражданскую, зарыдаете вы, жалея себя за то, что, вообще, зашли однажды на этот сайт ответить на чей то вопрос? Белые - милые, но не победили. Белые - это один правильный ответ, но победили все неверные ответы. Их было больше. Они оказались красными. Кстати, помните на какой вопрос вы неверно ответили и понеслась? А нечего и помнить, ясно, что первый вопрос у всех один - что было первым кура или яйцо. И не надо спорить. Согласитесь, и вас пронесёт. Вариантов всего два. Вы сами их назначили. Но всю свою жизнь люди посвящают умножению вариантов. Они ищут и ищут варианты. Расплели аж цепочку днк. Открыли астрологический гороскоп и его 12 ролей - типажей человека, типа лев, овен, весы. Но всех хитрее оказался закон. Он напридумывал столько вариантов незаконных действий, что не в сказке сказать. Потрясающе, закон придумывает преступления и роли для людей? Придумывает и ищет. Конспектирует их. Рекламирует их фразой не знание закона не освобождает от. Как и учёные-фантасты, сначала выдумывают-предсказывают планету, а потом ищут в космосе. И также как и математики, доказывают уравнение от противного. Им противно, но иначе никак доказать нельзя. И закону противно, но иначе преступников не обнаружить. Интересно, если раскрутить цепочку исторической памяти о плохом назад, куда мы попадём - в хороший рай?
Ведь, не было же когда то закона, коррупции, педофилов, противней, искусителей? И всё было непротивно, но объективно и не искусственно.

Надежда Солодовникова

если начать достаточно достоверно показывать жизнь, то люди озвереют окончательно.

Жанна Ямбаева

Не каждому животному суждено стать человеком. Общество должно помочь ему в этом и он сам конечно должен понимать и осознавать свои действия. Ну а суд, на стороне исправления, коррекции души и помыслов.

Андрей Литвинов

Тебя конечно же казнить и не миловать. Можно без искуства.

Эльвира Исабекова

вы считаете всех древних людей поклонявшихся богам-идиотами? А сказки и предания глюком мозга? Может ли человек придумать то, о чем не имеет представления его мозг? Задумайтесь над этим. Может просто ваш мозг не дорос еще до того уровня духовности какой был у них? А все эти попытки разжевать это физикой-ни к чему не приведут.

Юлия Усачева

Искусство - это субъективно неправильное (неоптимальное) влияние на человека.
Любое воспринятое человеком мнение, если оно не обоснованно закономерностями этого мира, является субъективно неправильным на него влиянием.