Ки
Кирилл

что если поставить шатунные вкладыши старого размера после шлифовки шеек? с новыми туго вращается.

Марк

значит плохо отшлифовали. в принципе хотелось бы знать на какой двигаттель. попробуйте тщательно вычистить крышку шатуна, саму ответную часть шатуна, бывает в канавках где установленны замки вкладышей скапливается много нагара. крышки и шатуны не перепутали?

Дмитрий Бондарев

Ещё раз обьясняю
Ставишь всё новое и КАЖДЫЙ подшипник до установки смазываешь моторным маслом.
Затягиваешь подшипники от центра к краю :- 4-2-1-3-5- начинать надо и 1 и до 5
После затяжки КАЖДОГО подшипника рукой проворачиваешь коленвал на пару оборотов и только затем затягиваешь следующий
Как установишь движок на машину, прокрути его пару минут стартером без нагрузки.
Потом заводи и оставь поработать без нагрузки пару часов. Следи за давлением масла и температурой.
Потом можешь потихоньку обкатывать.

А смысл расточки? т

Сергей Кондратьев

коленвал в тиски конец через тряпку, второй на кирпич и по одному шатуну подгоняй=вяжи маслом смазуй и гоняй, разобрал-вытер тряпкой-поверхность вкладыша-ровное без блеска=где блеск=там трет однобоко. Пока шатун с поршнем с боку под своим весом не будит падать почти вниз
собрал, все жидкости, свечи выкручил и потягай БУКСИРОМ=щадящая обкатка первичная=без температуры в цилиндре

Виолетта Массова

Я так предполагаю что Вами нарушена технология сборки. После проточки коленвала рекомендуется вручную наждачкой слегка по кругу шлифануть шейки дабы убрать задиры после шлифовки. Затем укладывайте в блок вкладыш и смазывайте его маслом. На него вал -вкладыш- бугель. Вставляете болты и обтягивайте от руки. После того как вы рукой через головку обтянуть болт не можете берите ключ. Алгоритм действий такой: один-два оборота ключом каждого болта бугеля-проворот коленвала. И так до упора с каждым бугелем. Масла не жалейте- положили вкладыш- смажте, положили вал смажте. При повороте коленвала следите за вкладышами. При установке особое внимание уделите правильной постановке бугелей. Если вы неправильно установите бугеля то вал будет зажимать. Два раза ремонтировал мотор на копейке, точил валы но после капиталки заводил всегда с толкача. Почему-то ерунда какая-то получалась- движка со стартера крутится, с кривого крутится но не заводится.