Ок
Оксана

Провернуло вкладыш шатуна ?

Почему говорят так?

Ведь по факту вкладыши с замками и провернутся не могут.

Почему появляется стук в двигателе когда проворачивает вкладыш на шатуне? Там что такой зазор большой появляется? Спасибо за ответы.

Екатерина Комарова

Могут. Только сперва движок застучит, потом провернёт и заклинит. Можно просто эавести движок без масла - результат будет тот же.
" Почему появляется стук... " - бабит со временем стирается, зазор увеличивается.

Алексей Васильев

Гайку на 22 тоже просто так не сорвешь... .
Однако бывает такое давление.
А после проворота там начинается мясорубка, от того и стук.
Замок маленький, порядка двух миллиметров, а площадь вкладыша боольшая.
И, когда он приваривается к шейке, сорвет что угодно.

Алексей Горелов

Могут когда система смазки не подает нужное кол-во на вкладыш его задирает и проворачивает, бывает так, что они даже в поддон стекают.