Алексей Буканов

Подскажите пожалуйста, провернуло вкладыши на шатунах, менять шатуны обязательно или нет?

Серега Пирогов

Надо смотреть как провернуло. Какой на них износ. Но желательно поменять. Успехов в ремонте!

ОК
Оксана Коскова

однозначно менять! иначе следующий провернёт ещё быстрее! и не забуть прочистить масляный канал в коленвалу !

Red Berry

вскрытие покажет

Kv
Kvil

Очень желательно.

Кирилл Крылов

Если они не синие и без видимых признаков повреждений то можно проверить вывешиванием на расточенный (или новый )вал. Должны свободно без люфта крутиться. Но лучше заменить

Ирина Шарова

и как правило вместе с коленвалом, а лучше двигло с разборки или новое

Алёна Валерьевна

однозачно менять.

Андрей Гришин

смотреть. если видимых повреждений нет (задиров, посинения) можно оставить. только по коленвалу проверить надо будет. если со вкладышами люфта нет, крутиться свободно-можно оставлять.

Алена

хм. . интересный вопрос.
от чего вкладыши то провернуло? перегрев? обычно в таких случаях коренные проворачивает, а не шатунные!
тут сморя насколько серьезно всё, смотреть надо уже по месту.
я когда делал капиталку, то менял поршневую, коленвал, распред.
а шатуны как раз менять не стал.
если экстрима жесткого не было, то их вобщем то менять не надо, обычно вкладыш затирает, а шатуну нифига не делается ( он из чугуна) .
зеркало шлифануть на крайняк, если видно что задиры (риски есть) .
там уже и видно будет.. .
может вал шлифовать под рем. размер придется, или менять.
а по сути, когда уже после вскрытия движка будут видны все задиры, тогда можно уже прикидывать.
а вообще, деформация или обрыв шатунов-вещь редкая....

Игорь

Если шатуны не погнулись, что мало вероятно, менять не нужно. Тут тебе насоветуют.... Поршневые кольца, менять.

Настюша Лёвина

шатуны меняют всегда: когда шатун стучал на шейке коленвала, когда шатун заклинило где либо и это служило остановкой двигателя.... в других случаях они очень внимательно иследуються. также рассматриваться экономический фактор.... цена шатуна и двигателя в сборе....