Евгений Чукуров

Готика и Романтический стиль

К каким стилям относятся следующие черты:
Все элементы стиля подчёркивают вертикаль.
Сводчатые потолки (цилиндрические, крестовые ).
Использование системы аркбутанов и контрфорсов.
Преобладание витражной живописи.
Фасад богато украшен скульптурой и рельефами, на фасаде множество декоративных архитектурных деталей.
Нервюрный свод.
Стены украшены мозаиками и фресками.
На главном фасаде – окно-роза

Grigoriy

Готика-моя дипломная работа в87-м.

Женя

Во-первых стиль - не романТИЧЕСКИЙ, а РОМАНСКИЙ!!!! Готика из него вышла, по времени он ей предшествовал! Во-вторых описание сооветсвует правктически люьому кафедральносу обору Центральной Европы, созданных в период между XI и XV веками. Наиболее известный пример - Соборн Нотр Дам, то есть Парижской Богоматери на острове Сите в Париже