Татьяна Шипунова

яблоки при сушки теряют 75 процентов своей массы Сколько килограммов свежих яблок надо взятьчтобы получить 30 кг сушеных

Сколько килограммов свежих яблок надо взять, чтобы получить 30 кг сушеных?

Валентина Степанова

Значит, сушеные яблоки составляют 100-75=25% от массы свежих. Мы знаем, что 30 кг сушеных яблок - это 25% от некоторого количества свежих, т. о. это задача на нахождение числа по его процентам.

Чтобы найти число по его проценту, нужно заданное число разделить на величину процента, а результат умножить на 100.

30:25*100 = 120 (кг) - свежих яблок