Игорь Грачев

Птицы, способные подражать другим птицам, способны распознавать значение этих звуков?

Т. е. когда такие птицы подражаут звукам других пернатых, они могут распознавать (или научиьться этому) значение этих звуков - т. е. какой звук означает, например, опасность у этой породы птиц, какой ими используется в брачный сезон и т. д.

Анастасия Климченко

Крупные попугаи, безусловно могут. Они "понимают" даже человеческую речь, запоминая и употребляя к месту до 200 слов. Такое я видел сам. А мелочь пернатая, думаю, не понимает ничего, просто вставляет в песню для украшения. С другой стороны, тревожный крик сороки, к примеру, в лесу понимают все!