А)
Ангелина )))

периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева

периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева на основе представлений о строение атомоа. Значение периодического закона для развития науки.

Людмила Бородина

Это надо знать обязательно. Прочитайте тему, потом сами посмотрите по столбцами по строкам. Весьма умный был Менделеев. Это очень интересно.

Слава Юркин

Периодический закон дал начало химии как науке. Ведь наука не считается таковой, пока её знания не систематизированы. Так же закон помог в открытии новых элементов и предварительном предсказании их свойств. Помог правильно определить относительную атомную массу некоторых элементов. Закон дает стимул продолжения открытия трансурановых элементов (стоящих за ураном) . И также дает большую головную боль химикам, т. к. вопрос о нижней границе таблицы Менделеева открыт до сих пор и мучает не мало ученых.
Период - горизонтальный ряд элементов, начинающийся щелочным металлом и заканчивающийся инертным газом. Период указывает на количество энергетических уровней. Металлические свойства в периоде с увеличением порядкового номера ослабляются, а неметаллические усиливаются, т. к. Увеличивается количество валентных электронов, и уменьшается радиус атома.
Группа - вертикальный ряд элементов. Главная подгруппа указывает на количество валентных электронов. В группе с увеличением порядкового номера металлические свойства усиливаются, а неметаллические ослабляются, т. к. увеличивается радиус атома, а количество валентных электронов остается неизменным.

Миша Дудов

чрезвычайно помог в развитии науки...