Халюк Кабоглу

откуда пошло название Гумрак? это посёлок в Волгограде

посёлок расположен по дороге в аэропорт, рагьше находился в границах Городищенского района

Бахадыр

— Часто спрашивают: откуда взялось название Гумрак? — Рассказывает Иван Долгачев. — Согласно первой версии «Гумрак» означает «безводный» . И действительно, в поселке нет речек, прудов. По второй — от слияния сокращенных фамилий промышленников Гуммера и Ракова, строивших Грязе-Царицынскую железную дорогу. Существует также станция Раковка, которую Раков строил без Гуммера.

Лина Савельева

Как правильно говорить строчнЫе или стрОчные? Полиграфия