Олеся

Когда и где возник посёлок, названный самым холодным временем года? Откуда это название было взято?

Светлана Архипова

Зима́ — город в России, административный центр Зими́нского района Иркутской области. Расположен в 230 км на северо-запад от областного центра г. Иркутска, на левом берегу р. Оки. Глава администрации с 10 октября 2010 г. — Трубников Владимир Вячеславович.
Поселение Зима возникло в первой половине XVIII века. В ведомостях «Ревизские сказки» имеется ссылка о существовании «Зиминского станца» в 1743 г. Поселение это получило развитие в связи с прокладкой в 1772 году Московского гужевого тракта и устройством паромной переправы через р. Оку.

На протяжении второй половины XVIII века и всего XIX века Зима развивалась как родовая притрактовая деревня, населенная пашенными крестьянами. В 1878 году село являлось центром сельского Зиминского общества, куда входили Хулгунуйская заимка и деревня Ухтуй.

В 1891 г. началось сооружение Транссибирской железнодорожной магистрали. Появилась станция Зима, где были построены локомотивное депо, железнодорожные мастерские, жилой поселок.

Статус города присвоен поселению в 1922 году.

Сегодня г. Зима — это город областного подчинения, центр административного района Иркутской области, крупная опорная железнодорожная станция Восточно-Сибирской железной дороги.
Станция Зима
1 февраля 1963 года отнесён к категории городов областного подчинения. В январе 1968 года постановлением президиума Иркутского облисполкома утвержден проект городской черты.

Татьяна Якименко

Станция Зима гуглите.