Лиличка Чаплыгина

цетробежный насос . как запустить его в эксплуатацию?

насос установлен на колодце. глубина до воды 5 метров. высота водяного столба 1 метр. шланг на всас использую 32 мм+обратный клапан. в итоге длина вышла 5, 7 метров. воду заливаю с выхода насоса. насос не качает воду. в чем может быть проблема? p.s. насос мощностью 700 ватт, максимальная подьем воды 8 метров.

подсказали еще один вариант : поставил тройник до насоса (всас) и заливаю воду туда. вода выливается из выхода насоса. воздуха нет. не качает.

насос подключаю к баку то он работает (бак на поверхности)

На
Наталья

по физике насос может поднять с 7-8 метров. неглубже. столб просто обрывается. у тебя где то подсасывает воздух. достаточно одного пузырька. других проблем неможет быть. на всасывающем патрубке нужно резьбы уплотнить. тройник ставят после, на выходе, что бы залить насос, а нетолько всасывающую трубу. клапан правильно стоит?

Эн
Эндже

Не полностью залита входная труба 100%

Александр Булов

Может быть плохое уплотнение на манжете вала двигателя. Замените манжету. У меня такое было (насос Харьков).

Андрей Попов

Пуск, остановка и эксплуатация центробежных насосов. | Конструкции.. .
В системах водоснабжения и канализации из группы лопастных насосов шире всего используются центробежные насосы, в силу того, что они обладают высоким КПД, просты и надежны в эксплуатации и допускают регулирование подачи и напора относительно простыми.. .

nasosinfo.ru

У нас лет 15 с глубины 25 метров качает насос. Меняли дважды.

Людмила Симакова

всас должен проходить через <глухой> бачек, расположеный выше насоса. Причем емкость его должна быть больше емкости всасывающей трубы. Центробежные насосы работают только так