Ольга Латушкина

насос не под заливом задвижна напорная с электроприводом на автоматике, возможна ли эксплуатация без задвижки

Татьяна Конакова

Задвижка стоит для того, что бы насос успел "забрать" жидкость и создать вакуумное (всасывающее) давление, после
этого открывается напорная магистраль и пошла транспортировка. Если убрать напорную задвижку насос не
создаст всасывания и будет работать "всухую" пока не сгорят сальники.

Александр Денисов

Нельзя. Напорная задвижка и существует чтобы регулировать давление в трубопроводе после насоса. Если включить насос без задвижки или на полностью открытую задвижку получиться гидроудар, как следствие может быть порыв трубопровода.
Перед эксплуатацией насос, трубопровод должен быть заполнен.