Алексей Обутов

почему у центробежных насосов всасывающий диаметр больше напорного?

Супер

не почему, а зачем.. . чтобы давление на выходе повысить...

Леонид Рогачевскии

Потому что они для предназначены для создания тока жидкости/газа.
Скорость на входе меньше, чем на выходе, а объем одинаковый.

Если использовать насос не для перекачки, а только для создания давления, то все все равно какой диаметр.

Наталья Симоненко

для повышения давления. для твоей специфики это первый класс.
грефу. мы говорим об одном и томже. (повышение можно заменить "создание"