Александр Белавин

перед насосом высокого давления должен стоять клапан или насос с электроприводом в дизелях?

Маргарита

Насос низкого давления ( подкачивающий ) - не путать с "ручной " подкачкой, он может быть и элекрическим ( но это экзотика) ...

Дина Колпикова

Насос высокого давления должен иметь достаточно высокое давление на входе, иначе он не сможет развить мощность (возможно появление кавитации в насосе) . Если возле входа ставить клапан, это приведёт к падению давления во входном патрубке насоса, и это плохо. Поэтому клапан ставят на напорной линии - после насоса. А до насоса высокого давления обычно вставляют вспомогательный насос, который создаёт нужное давление на входном патрубке насоса высокого давления.