Алексей Годовасенко

подскажите где можно найти расчет насоса высокого давления

нужен сам расчет для дипломного проекта!! ! подскажите сайт или книгу!!!

ОК
Ольга Киселёва

Для расчета насоса должны быть заданы подача и перепад давления между полостью нагнетания и полостью всасывания.

При расчете насосов, предназначаемых для перекачивания нефтепродуктов, следует ориентироваться на умеренные значения чисел оборотов. При этом необходимо учитывать условия работы насоса в системе, для которой он проектируется.

При расчетах насоса принимают максимальное значение Рвак исходя из условия абсолютного вакуума. При этом условии сопротивление от вакуума, выраженное в килограммах будет численно равно площади плунжера, выраженной в квадратных сан-тиментрах.

При расчете насосов в большинстве случаев предполагают идеальные жидкости. При идеальных жидкостях отсутствуют силы трения между частичками жидкости и не существует трен и я об. ограничивающие стенки. Такие жидкости считаются несжимаемыми, и вследствие этого они сохраняют свой объем, и не оказывают сопротивления изменению формы.

При расчете насоса проверяют его габариты. Диаметры корпусов насосов для скважин с обсадными колоннами одного номинального размера унифицированы. Корпус имеет внешние диаметры, соответственно равные для колонн 146 мм с толщиной стенки до 8 мм - 103, при всех толщинах стенки обсадной колонны ( вплоть до 12 мм) - 92; для колонн 168 мм - соответственно 114, 100 мм и для обсадных колонн внутренним диаметром не менее 112 мм - соответственно 86 мм.

При расчете насосов эта неточность решающего значения не имеет, так.

При расчете насоса по заданной производительности мин приходится вычислять диаметр и ход поршня

При расчете насосов могут встретиться два случая.

При расчете насосов высокого давления следует учитывать сжимаемость жидкости.

При расчете насосов величины и обычно бывают известными.

Теория и расчет насосов и вентиляторов изложены с единых позиций. При этом учтены особенности, связанные с возможностью возникновения кавитации в насосах. Особое внимание уделено в книге насосам и вентиляторам тепловых электрических станций, а также компрессорам газотурбинных установок.