Ирина Салахова

Сколько на земле чёрных Львов? Хочу узнать.

И*
Ирина *****

Явлению альбинизма, как известно, противостоит явление меланизма, но факт существования в природе черных львов подвергается сомнению со стороны зоологов.

Как объясняет Кларк Тонж (Clark Tonge), специалист по мутациям среди больших кошек, во время эволюции львов не выживали темноокрашенные особи, а поэтому возможность их появления в настоящее время практически равна нулю. Если львенок с черной шерстью родится в условиях дикой природы, то его смерти поспособствуют такие факторы, как нарушение терморегуляции, пониженный иммунитет и затруднения при охоте. Биологи считают, что лев с черной шерстью не выживет в условиях дикой природы, но сможет выжить в том случае, если родится в неволе.

Не смотря на скептические высказывания ученых, криптозоологи уверены в том, что черные львы могут существовать в природе. Сообщения о черных львах поступали из Персии и африканской местности Окованго (Okovango). Обе местности, откуда поступали сообщения об обнаружении львов с черной шерстью, объединяет то, что они покрыты кустарниками и низкорослыми деревьями.

Прайд львов с темной шерстью был обнаружен в Окованго. Это действительно были львы с темной шерстью, но они не являлись жертвами меланизма. Их шерсть была не черной, а темно-коричневой. По предположениям ученых, подобная окраска появилась в результате близкородственного скрещивания. Закреплению этой необычной окраски поспособствовало то, что территория, которую занимал прайд, была покрыта лесом.

Энтузиасты-криптозоологи не теряют надежд на обнаружение черного льва в саванне или африканском буше. Они говорят, что обнаружение легендарного льва-меланиста поможет понять некоторые тайны эволюции вида этих больших кошек. Ученые же надеются на то, что в зоопарке когда-либо родиться львенок с черной шерстью.

Николай

их на земле осталось всего 2

Татьяна Нефедова

2,но жалко что оба пацаны

Тамик Валиев

2, и оба мальчики!

Ирина

Правильно пишут, их двое осталось

А*
Алексей *******

2 всего лишь

Александр Палютин

2,а что если попробовать и размножить с львицами???

Андрей

Факт их существования не доказан, так что 0.

Вл
Владимир

остался 1!