Елена Дудина

Почему в советских мультиках иногда так странно произносили прилагательные и глаголы? Окончание "ий" произносили "ый",(+

а глаголы, заканчивающиеся на "сь" произносили "с" (возвратилаС вместо возвратилаСЬ.... беленькЫй вместо беленькИй.. . ну и т. п.)

На
Наталья

Ничего странного. Просто в те времена нормой для ТВ / кино / театра было старомосковское произношение.
Подробнее о московском произношении, например, здесь (нужно убрать пробел) :
http://fonetica. philol.msu. ru/orfoepija/mosk.htm

Сейчас на ТВ говорят через пень-колоду, некоторых ведущих и актеров просто не понять.. . и это ужасно.