Григорий Костин

переведите пожалуйста с латыни на русский

De Gallia

Caesar in libris, qui Commentarii de bello Gallĭco nominantur, et de bellis,
quae cum popŭlis Gallorum et Germanorum Romani gerebant, et de morĭbus in-
stitutisque eorum scripsit.
Pleraeque Gallorum gentes a Julio Caesare jam victae sunt. Una. Tamen
gens – nomĭne Arverni– diu Romanis restĭtit. Regŭlus Arvernorum Vercingetorix,
dux summae fortitudĭnis, multis proeliis defessus, intra moenia oppĭdi Alesiae
fugatus est. Mox Caesar advēnit et oppĭdum obsidere statuit.
Castra extra moenia a Romanis posĭta sunt et oppĭdum extěro muro cinctum
est. Post multos menses obsidii incŏlae Alesiae cibo et aquā carebant. Tum
princĭpes arma Romanis dare constituerunt. Milites, qui vi et armis capi non po-
tĕrant, fame victi sunt. Multi Gallorum statim occisi sunt; ceteri cum Vercinge-

torīge in vincŭla conjecti sunt. Proxĭmo anno Romam adducti sunt; ibi Caesar
Gallos triumpho duxit; deinde misĕros capĭte damnavit.

Виталий Котусов

«О Галлии»

Цезарь, в книгах, которые называются «Записки о войне с Галлией» , написал о войнах, которые римляне вели с народами Галлии и Германии, об их нравах и их внутреннем устройстве.
Большая часть галлов — потомки тех племён, которые ранее были завоёваны Юлием Цезарем. Однако, одно племя — арвены — долго сопротивлялось римлянам. Правитель арвенов, Верцингеторикс, полководец, утомлённый множеством сражений, был вынужден скрыться за стенами Алезии. Вскоре прибывает Цезарь и приказывает осадить город.
Вне городских стен римлянами был установлен военный лагерь, и город оказался окружён. После долгих месяцев осады у жителей Алезии почти не осталось воды и пищи. Тогда римлянам сдались основные силы. Солдат, которых невозможно было победить силой и оружием, одолел голод. Множество галлов было сразу убито; прочие, вместе с Верцингеториксом, были скованы цепями. В следующем году они были доставлены в Рим; там Цезарь возвестил о своём триумфе над галлами; несчастных приговорили к смертной казни.