Артём

Переведите с латыни!

De Aenea
Decem annos Troia a Graecis oppugnabātur. Graeci saepe impĕtum in moenia urbis faciēbant. Sed Troiāni multos hostium interficientes fortissĭme patriam defendēbant atque obĕrant Graecis. Decĭmo autem anno Graeci hostes dolo decipientes urbem Troianōrum expugnavērunt; quorum nonnulli in saltĭbus se occultavērunt. Ibi cum de salūte desperāre incipĕrent, Aenēas, dux eōrum, "Domos nostras", inquit, "hostes hac nocte diripiunt et deōrum simulacra templaque incendunt. Sed omnia nobis rapiant spem non eripient. Nam quamquam nunc ex patria fugĕre cogimĭni, tamen novas sedes accipiētis ibīque Troiam reficiētis. Quam ob rem naves nobis faciāmus! Dux noster erit Iuppĭter. Qui maria ignōta nobis facĭle patefaciet. Aspĭce clementer nos fugientes, Iuppĭter! Fac, ut hostes decipiāmus! Effĭce, ne gentes ferōces nos interficiant, ne tempestātes naves nostras concutiant! Incipĭte, amīci, et perficĭte celerĭter, quae praecipiam! Libenter suscipiāmus labōres et pericŭla! Mox procul a domo novas oras novosque portus mecum conspiciētis.

Зара Гаджиева

Максим, +.
Десять лет назад, Троя осаждалась греками. Греки часто нападают на стены города. Но многие из врагов, убив троянов, усилили оборону и усилили страну и это было вредно для греков. Десятый год греческого города Трои против вражеских чит ремесла, некоторые из которых спрятались в лесу. Там, в то время как он начал отчаиваться в своем спасении, во главе их, "наши дома", говорит он, "в эту ночь, враги грабят статуи богов и храмов, они собираются их поджечь.. : Не предадет надежда нас, однако, дарует и нам добычи. Хоть пока мы вынуждены бежать из родной земли, в новые дома, однако, вы получите что Трой вновь назначен там. Посему суда мы делаем! Нашим проводником будет Юпитер, через Неведомые моря, что мы мы нашли. Мы побежим, а Юпитер обманет врага! Начни, друг, и сделай это быстро, я соберу команду! Они охотно принимают трудности и опасности! Скоро в новый дом!
Вот ручной перевод.
Факты вроде не искажены.

Света Тищенко

Перевод осуществлен. Спасибо за пользование нашей системой перевода. Всего хорошего:)