Светлана Дзуцева

что такое напряжение и сила тока. напишите своими словами или как вам говорили бабушки дедушки учителя и тд

Наталья Герасимова

Напряжение это как высота, чем выше заберешься, тем сильнее хряпнешся. Сила тока это как поток воды. Слабая сила тока это ручеёк, а большая сила тока, это как Ниагарский водопад.

Al
Almanack

сунь в розетку женскую шпильку-все проявится (я не говорил)

Евгения Михеева

Вот течёт речка с определённой скоростью и вдруг на её пути встречается сужение, а сзади напор воды подпирает. Вода начинает идти с силой, это и есть сила тока... Чем больше сопротивление, тем больше ток... Чтобы вода не попёрла через верх, ставят перекрывающую заглушку. Она называется предохранитель...

Лена Шаповал

все познается в сравнении. Возьми или представь-труба или шланг стоящие вертикально. На первый случай возьмем длиной, а посколько вертикально, то можно сказать высотой 1 метр. Нижнее отверстие закроем вентилем, с верху заполним трубу водой. приоткроем вентиль- потечет струйка воды. Высота столба воды иммитирует (сейчас в моде слово симулирует) напряжение. Но в обоих случаях это разность. Для воды - разность уровней, для электричества- разность потенциалов. Повысим напряжение, т. е. возьмем трубу повыше. Конечно заполним ее водой. Так же немножко откроем кран . Пусть будет небольшая струйка. Эта струйка соответствует току. Понятие ток приемлемо как к воде так и к электричеству. Откроем кран больше. больше будет и ток. Чем мы увеличиваем и уменьшаем ток? На воде краном или вентилем, а в электрической цепи реостатом. Что представляет собой кран? Сопротивление! Это сопротивление для движущейся воды. Уберем кран -вода моментально вывалится, Потому что не стало сопротивления проходу воды. на сегодня хватит.