Денис Колдунов

Что такое эл. ток, сила тока и напряжение?

1.Итак сила тока - это число заряда прошедшую за 1 секунду. Через поперечное сечение проводника. Правильно? Напряжения-это разность потенциалов. Правильно? То есть можно сказать что давление воды это напряжение. А сила тока-это вода? Выходит нам напряжение не совсем нужно? Можем ли мы питать 300вт лампу накаливание на 36вольт при токе 10А ???
2.Имеется сопротивление (нагрузка) на 60 Ом, известен давление (напряга) на 220вольт. Выходит по закону Ома 11 ампера сила тока. Правильно? Мне кажется 11 ампера это совсем много. Для 60 Ом. Или может 1Ом равен сколько ваттам? Хотя мощность это сделанная работа в секунду. Е мое люди 11 ампера слишком много хоть как крути (я не говорю какое метод соединений парралейка или последов) попрощу объяснить

Otto Khatamov

Учи закон ома и не задавай таких больше вопросов

Жанболат

220 / 60 = 11??? Что у тебя в школе по арифметике было, "программер" тупой?!

Ирина Бойкова

Ток - это течение. Просто словарный смысл слова. Напряжение - это давление, все правильно. Но почему ты решил, что для тока не требуется напряжение? А что же тогда заставит воду (или заряды) вообще двигаться, если не будет приложено напряжение. Или ты думаешь, что реки - горизонтальны?
Да, при напряжении 36 вольт и токе 10 ампер ты получишь мощность 360 ватт, все правильно. Проблема только в том, что если ты используешь 360-ваттную лампу под напряжение 220 вольт, то ее сопротивление окажется слишком большим, и при 36 вольтах она никак не обеспечит тока 10 ампер. От силы полтора ампера получится. Чтобы при таком напряжении получить света на 360 ватт, тебе придется использовать более толстый и короткий волосок. И нет проблем!

220/60=3,7 ампера, а вовсе не 11.

Татьяна Глухова

не надо физику прогуливать и не будешь тыпые вопросы задавать

Светлана Пурыгина

сила тока - протекающий за секунду объем воды, напряжение - разность давлений на концах трубы, проводимость - типа толщины трубы, чем больше - тем меньше трение воды о стенки.

это не поверхностная аналогия, а довольно глубокая. По сути электрический ток - ток "жидкости" из электронов по проводнику. Скорее даже не жидкости, а газа.

Юлия Дмитриева

Питать лампу током 10А точно нельзя. Она сгорит. И вы не заставите источник 36В давать лампе 10А.

Нина Гончаренко

Что бы увеличить мощность, надо увеличить либо ток, либо напряжение. Но ток при заданном напряжении можно увеличить только уменьшая сопротивление нагрузки. А если увеличивать напряжение на заданную нагрузку, ток увеличится автоматически, а мощность будет расти в квадрате. Обстрактному сопротивлению в 10 (не важно) Ом всё равно, какая мощность через него проходит. Она может быть любой. Другое дело - пролезит ли такой поток электронов не разрушив его, банально разогрев...