Эдуард Солод

Бывает ли при заболеваниях щитовидной железы нарушение функции глотания и удушье?

Кто с таким сталкивался, прошу проконсультировать.
К врачам не отсылать, у них уже был и не раз.
В щитовидке при УЗИ нашли узел 1,1 на 0,8 см.

Частые приступы удушья и нарушение функции глотания.

Ольга Ильина

Ну, глотание может нарушить только сам узел, точнее зоб, кот в наше время встретить очень трудно, но судя по описанным вами размерам это не ваш случай. По поводу удушья - при гипертиреозе могут присоединяться симптомы ХСН, к которым относятся приступы удушья, по большей части в ночное время.

Маргарита Алексеева

"Фолликулярная опухоль" т. е. узел является либо фолликулярной аденомой, либо фолликулярной карциномой. Однозначного ответа нет.

Ольга Толли

Вы если хотите сглотнуть и вдруг горло как будто парализует, то это нервное. а щитовидка расшатывает их. так что все тут взаимосвязано!