Алексей Ивахненко

Воздействие человека на степь

Павел Сметанин

Очень часто деятельность человека вносит ряд существенных изменений в естественный растительный покров степей, причем многие из этих изменений являются регрессивными, ведущими к уничтожению и исчезновению многих элементов степной растительности.

Распашка обширных степных площадей.
Распашка обширных степных площадей в России и других странах стала причиной пыльных бурь и гибели миллионов гектаров плодороднейших земель. Люди превратили степи в поля.

Выпас скота в луговой степи.
Скот оказывает влияние на биогеоценозы, поедая и вытаптывая растения. Всё это изменяет условия их произрастания. Поедание и вытаптывание по-разному влияют на отдельные виды растений, что приводит к изменению конкурентных взаимоотношению между ними и служит причиной смен фитоценозов. Умеренный выпас благоприятно влияет на верховые злаки и снижает разнотравность травостоев. Особенно негативно на степные пастбища влияет выпас овец.

Истребление животных.
Хозяевами степей всегда были копытные животные. Некоторые виды (бизон, европейская дикая лошадь тарпан, тур) были практически истреблены человеком, количество других сильно уменьшилось, как, например, прежде многочисленных сайгаков.

Ор
Орест

Крайне отрицательное.

Н*
Надя *

Человек воздействует на степь негативно, т. к множество людей проезжая через степь засоряют природу выхлопными газами, распугивает животных и наносит большой урон природе. С другой стороны множество обществ занимающихся защитой природы помогают восстанавливать растения или животных в степи

С.
Славик. .

люди унечтожают дома зверей и птиц расширяя тереторию для своего проживания

Алишер Назаров

спасибо за информацию очень помогли !

Любовь Дударева

Очень часто деятельность человека вносит ряд существенных изменений в естественный растительный покров степей, причем многие из этих изменений являются регрессивными, ведущими к уничтожению и исчезновению многих элементов степной растительности.

Распашка обширных степных площадей.
Распашка обширных степных площадей в России и других странах стала причиной пыльных бурь и гибели миллионов гектаров плодороднейших земель. Люди превратили степи в поля.

Выпас скота в луговой степи.
Скот оказывает влияние на биогеоценозы, поедая и вытаптывая растения. Всё это изменяет условия их произрастания. Поедание и вытаптывание по-разному влияют на отдельные виды растений, что приводит к изменению конкурентных взаимоотношению между ними и служит причиной смен фитоценозов. Умеренный выпас благоприятно влияет на верховые злаки и снижает разнотравность травостоев. Особенно негативно на степные пастбища влияет выпас овец.

Истребление животных.
Хозяевами степей всегда были копытные животные. Некоторые виды (бизон, европейская дикая лошадь тарпан, тур) были практически истреблены человеком, количество других сильно уменьшилось, как, например, прежде многочисленных сайгаков

Александр Колбасников

Слыш, ты, Танюш ка, ты просто тупо все списала у анэт. ( незнаю кто это. )