Елена Царькова

люди подскажите!!!! реально ли найти полные версии Звезных Войн. потому что я знаю они почти все обрезаны. Зарание спосибо

на сколько я знаю, в 3 эпизоде вырезаны сцены схвотки Скайуокера и Графа Дуку, и еще много чего.... вот и хочется посмотреть их....

Ceргей М.

Что значит обрезаны? Любой фильм "обрезается" - это называется монтаж. В любом фильме есть сцены и эпизоды, а также их дубли, не вошедшие в окончательную версию по разным причинам. Из-за ошибок или из-за режиссерского видения или в угоду хронометражу. Фильм должен укладываться в сеанс кинотеатров, который рассчитан на обычных людей и составляет обычно 1,5-2 часа.
Для ЗВ выпущены режиссерские версии фильмов которые длиннее тех что шли в прокате. Часть четвертая отличается например на 15 минут. Они выходили на ДВД и блю-реях. Их можно купить в магазине совершенно свободно 🙂
Например в девятидисковом блю-рей издании ЗВ поместилось больше 30 часов дополнительного видео, в том числе и вырезанные и альтернативные сцены.
Диск 7 — Архивы «Звездных войн» : эпизоды I-III
Включает в себя: удаленные, расширенные и альтернативные сцены, материалы о разработке реквизита, макетов и костюмов, раскадровки и концепт-арты, интервью с членами съемочной группы, доступ к архивам Lucasfilm и многое другое
Диск 8 — Архивы «Звездных войн» : эпизоды IV-VI
Включает в себя: удаленные, расширенные и альтернативные сцены, материалы о разработке реквизита, макетов и костюмов, раскадровки и концепт-арты, интервью с членами съемочной группы, доступ к архивам Lucasfilm и многое другое

Дарья Ломоносова

А тебе зачем? Вырезаны ничего не значащие эпизоды или просто ляпы. Так же как в Терминаторе например удалена сцена с разборкой глаза - потому что она ничего не значит для сюжета и точно такая же сцена есть в ранее снятом фильме Киборг с Ван Даммом.