Александр

как называют факторы среды воздействие которого может выйти за пределы выносливости организма? (биология 11 класс)

Макс Толокин

лимитирующим
если значение хотя бы одного из жизненно необходимых экологических факторов приближается к критической величине или выходит за ее пределы (ниже минимума или выше максимума) , то, несмотря на оптимальное сочетание остальных условий, особям грозит гибель.