Марина Комарова
Марина Комарова

факторы окружающей среды воздействующие на организм ???

Вл
Владимир

Здравствуйте!
Ваши вопросы относятся к новой науке – «Экологической метеорологии» , там эти вопросы подробно рассматриваются. Не имеется возможности Вам рассказать подробно соответствующие разделы из-за малого объёма границ ответов.
1) Имеется сильная зависимость человека от потоков радиации – как в ультрафиолетовом (УФ) диапазоне, так и в видимой части спектра (освещённость) так и в инфракрасной (ИК) - понятия сохранения тепла, эффективности одежды и пр.
2) Велика зависимость человека от температуры окружающей среды.
Есть понятия оптимальной, а также недостаточной и избыточной температуры воздуха. От этого параметра сильно зависит не только самочувствие, но и здоровье и жизнь человека. См также о избыточной температуре:
http://news.mail.ru/society/4137710/ Кроме того, при более низкой температуре в каждом вдохе, сделанном человеком, содержится больше молекул кислорода, именно поэтому на морозе так легко дышится и ощущение "свежести" воздуха.
3) Чем выше влажность воздуха, тем больше воздуха замещено в атмосфере молекулами воды (пара) и поэтому при избыточной влажности человек ощущает духоту и даже может потерять сознание от недостатка кислорода (что и бывает при скоплении народа в помещении, поскольку в выдыхаемом человеком воздухе влажность повышается) .
От влажности воздуха сильно зависит кожное дыхание и при повышенной влажности оно резко ухудшается
4) Организм живёт в условиях адаптации к значению атмосферного давления, то понятно, что внутренне давление Рвн должно превышать атмосферное Р ат. Врач измеряет тонометром –разность между Рвн и Рат. Если бы Рат не изменялось, то однажды адаптировавшись, организм (человека, животного,... ) мог оставаться в равновесии. Глубоководные рыбы, приспособленные к высокому давлению воды, потому "разрываются" при подъёме на мелководье, что их Рвн слишком высоко. На суше организмы также подвержены колебаниям Рат и поэтому когда Рат растёт, то организм "поднимает" Р вн для сохранения равновесия, а при падении Рат соответственно Рвн убывает ( механизм адаптации) . У здорового человека этот механизм работает хорошо, а в тех видах работ, где человек вынужден резко перемещаться по вертикали (резкое изменение давления) - это лётчики, парашютисты, верхолазы, водолазы, подводники, шахтёры... могут работать только те, у кого отлично работает адаптационный механизм к изменениям давления. Кстати сказать, обычные люди, страдающие ухудшенной адаптацией к изменениям Рат, в том числе гипертоники и гипотоники, при резких изменениях Рат сильно страдают и даже иногда погибают по этой причине из-за "задержки адаптации" Рвн к Рат.
5) Существует острая зависимость самочувствия человека от наличия аэроионов в воздухе, его электризации и др… но это тема ещё одной лекции
См: . http://otvet.mail.ru/question/38647539/
6) От погоды сильно зависит даже внимательность и память человека:
http://news.mail.ru/society/2505117/
http://news.mail.ru/society/2507806/
---------------------
Здоровые люди хорошо приспосабливаются к изменениям параметров среды поэтому имеют малую метеочувствительность, но при болезнях и в старости, соответственно метеочувствительность существенно повышается что может стать даже причиной гибели людей.
Это лишь кратко суть вопросов, рассматриваемых на лекциях по «Экологической метеорологии» в течение нескольких часов.
Кроме того, в этом предмете рассматривается также и очень большая зависимость всех видов производственной деятельности от явлений погоды и параметров окружающей среды и недостаточный учёт этого приводит к значительным происшествиям и даже катастрофам, например:

Алексей
Алексей

Солнце, воздух и вода!!!

Андрей
Андрей

Пивной ларек за углом, помойка напротив парадной, собачьи какашки на всех газонах, окурки под ногами, и вонь машин во дворах.

Похожие вопросы
Как заполняют форму "Плата за негативное воздействие на окружающую среду"?
Абиотические факторы среды и их влияние на организм
Почему крупные электростанции оказывают вредное воздействие на окружающую среду?
Подскажите пожалуйста, негативные факторы техносферы, их воздействие на человека, техносферу и окружающую среду.
инновационные технологии как фактор риска для окружающей среды
Как называется сенсорный орган, воспринимающий раздражения, воздействующие на организм из окружающей среды (свет, звук,
как называют факторы среды воздействие которого может выйти за пределы выносливости организма? (биология 11 класс)
воздействие промышленности, сельского хозяйства и транспорта на окружающую среду
воздействие промышленного производства на окружающую среду?
как я воздействую на окружающую среду