Irinka Gosteva

Кто ездил в отпуск с ребенком до 14 л. , без второго родителя, с РФ в Украину, спрашивали разрешение от второго родителя?

Ирина

Да, спрашивали. Я просто сам то ребёнком был!

Юличка

В прошлом году ездили, ничего не спрашивали.

Ви
Виктория

Разрешение от второго родителя не нужно.
Сама узнавала когда собиралась с ребенком ехать. Тоже наслышана историй разных, мало того сама наблюдала "развод" как тетку типа хотели снять с поезда, потому что у нее разрешения от отца не было. Но это вот чистейшей воды развод.
Так вот, когда сама собиралась нарыла информации, распечатала законы, в которых говорилось что согласие на вывоз из России и на ввоз в Украину согласия не нужно. Но на границе вообще никаких вопросов ко мне не возникло, просто проверили документы: мой паспорт и св-во о рождении ребенка и все!!! !

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» .

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Виктория

Здравствуйте . Разрешение от второго родителя ВАМ необходимо получить и заверить в ноториальной конторе так-как при переезде границы Украины и других Европейских стран. Обратитесь за консультацией в посольство той страны куда ВЫ намерены поехать. Успехов ВАМ.. Все у ВАС возникшие вопросы разьяснят в консультском отделе той страны куда ВЫ намерены поехать или обратитесь В Министерство иностранных дел за консультацией.

Дарья

у меня подруга ездила, приходилось брать разрешение (у нотариуса заверяли)

Анастасия

закон есть, но он не работает. один родитель имеет право один вывозить ребенка за границу.

Се
Серёжа

Нет, не спрашивали. Из РФ в Украину ребенок может выезжать с одним из родителей без письменной доверенности.

Лейсан

Обязательно спрашивают. Мы транзитом через Украину ехали ( просто мимо границу пересекали) , а выходили в России и то потребовали нотариальную доверенность на перевоз ребенка. Могут и высадить - так что не шутите с этим.

Oksna

за 18 лет поездки с ним на украину спрашивали два раза

Надя

В первый раз поехала с сыном, ему 1,10 г. было, не сделали. Проводница не хотела пускать в поед, еле уговорили, но грозила, что высадят. Слава Богу, не спросили на границе, а вот когда через год опять поехали, уже смотрели ее, и у нас, и на Украине. Доверенность должна быть нотариально заверена.