Лилия Бахитова

Разрешение родителей на вывоз ребенка

Хотим ехать на поезде с племяяницей несовершеннолетней, какие документы нужны на прохождение таможни (разрешение родителей и т. п. ) может подскажите?

Егор Лыткин

1. Таможня занимается контролем за перемещением через границу товарно-материальных ценностей и взиманием таможенных пошлин. Паспортный контроль производит Погранслужба.
2. Для ВЫЕЗДА с территории России несовершеннолетний гражданин, следующий без сопровождения родителей или опекунов, обязан иметь нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родителей + паспорт (если он у него есть) + свидетельство о рождении (оригинал!) .
3. Для ВЪЕЗДА в другое государство нотариально заверенное согласие может и вообще не понадобится, а может понадобится согласие ОБОИХ родителей. Тут всё зависит от того, в какую именно страну Вы едете.

Дарья Куликова

Есть такая бумага "Согласие на выезд", оформляется в нотариальной конторе родителями на тетю, дядю и т. д. Выдается разными нотариусами на различный срок от 1 мес. до ...Стоимость у нас 800 руб.

Мария Паршина

нотариально заверенное разрешение от родителя

Елена Пастухова

Сегодня была в нотариальной конторе и мне сказали, что разрешение только от 2 родителей, от 1 нельзя и даже если я-мама поеду с ребенком, от папы надо согласие. Не 1 раз сталкиваюсь с этой проблемой, по закону одно, а на деле другое.

Олег Урилов

Сколько уже обсуждали! Согласие надо от 2-х родителей, если ребенок едет без них (с тетей, дядей и пр.) . Если с одним из родителей - необходимо согласие второго. Наш паспортный контроль все проверяет.
Кстати в других странах тоже могут проверить и проверяют! Прежде чем ехать на "авось" узнайте про законы в той стране, куда едете.