Э:
Эльвира :)

Какой максимальный срок действия разрешения от родителей на вывоз ребенка за границу?

Зоя Волкова

Закон не формулирует такого требования, но каждое нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж должно содержать упоминание конкретных сроков поездки и страны, в которую ребенок направляется.

Знаю, что многие нотариусы клепают "слепые" согласия, в которых не указывают ни конкретную страну, ни дату поездки. С таким документом Погранслужба ФСБ РФ имеет полное право ребенка из страны не выпустить.

Елена Зимина

Согласна с Александром. Сроки поездки и страна указываются. Соответственно оно одноразовое.

Чукалин Юрий

1. посольства требуют согласия под четкие даты и не старше 1 месяца.
2. наши пограничники тоже рекомендуют - не старше 3 месяцев, но это уже из области "устных" рекомендаций.

Ольга Ширяева

Как правило 1 год

Ин
Индира

Согласие можно сделать и до 18-ти летия. Если нотариус адекватный, то можно попросить, например, в связи с учёбой, ВНЖ, ПМЖ и пр. В маленьких конторках не откажут. В крупных-клиентов много, могут и отказать.

Алексей Карпов

Ответ ра вопрос зависит от посольства, куда вы подаете документы на визу. Доверенность может выдаваться сроком до 1 года, срок действия доверенности (это важно для посольства) -1 месяц, если просрочили и не подали документы на визу, жоверенность оформляется повторно. В нотариальной конторе у вас устро спросят нак акой срок и в какую страну. Кстати, доверенность можно продлить и переслать в консульство-посольство по факсу, если вы продлеваете визу, находясь заграницей. Обычно, российские пограничники при выезде с ребенком не требуют разрешительных документов, их могут попросить при пересечении границы страны, куда вы направляетесь. Для этого желательно иметь оригинал доверенности и перевод в свободной форме ни где не заверенный.