Maria Tolkacheva

Надо ли разрешение на вывоз ребенка в страны СНГ?

Если ребенок пересекает границу в страны СНГ с мамой, надо ли согласие бывшего мужа? Если нет - ссылки на закон пожалуйста

Владислав Kaban

да, обязательно нужно, если этот ребенок еще не достиг совершенолетия и выезжает за пределы страны с одним из родителей. так как в другой сране вас могут обвинить в краже ребенка у второго родителя

Дм
Дмитрий

Нет, не нужно. Не нужно оно и при выезде в другие страны. Ссылка здесь- http://ps.fsb.ru/faq.htm

Анатолий Кузин

(1) Следует различать выезд из РФ и въезд в другие страны. Выезд из РФ и въезд в другую страну физических лиц контролирует пограничная служба (а не таможенники, как часто почему то пишут – таможенники контролируют только перемещение вещей) . Погранконтроль осуществляется Погранслужбой РФ на выезде из РФ и на въезде в РФ. Обычно после выезда из РФ следует въезд в другую страну, где действует погранконтроль этой страны.

(2) Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей разрешение на выезд от второго родителя НЕ НУЖНО. Об этом говорит Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст. 20-21
http://www.gpvu.ru/document.asp?did=188
Федеральная пограничная служба России на своем официальном сайте
http://fps.fsb.ru
Раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ – из 3х вопросов – 3 по сабжу
(видимо, упорные мнения граждан о нужности разрешения от второго родителя не только меня достал, но и их) .
Там же написано, что наоборот, основанием для ограничения выезда одного из родителей с ребенком может быть только заявление о несогласии родителя, оформленное и поданное надлежащим образом (как именно написано) .

(3) Въезд в другую страну
Часто при въезде в другие страны действует правило действия законов страны гражданства, например, как сказано на сайте посольства Украины
«..в части, касающейся условий выезда несовершеннолетних граждан за границу, необходимо руководствоваться законодательством государства выезда» .
Т. е. при пересечении границы гражданами РФ пограничники Украины обязаны руководствоваться законодательством РФ (п. 2), а при пересечении границы гражданами Украины – законодательством Украины (по нему, кстати, разрешение второго родителя требуется) .
Для въезда же в некоторые страны такое разрешение может быть нужно, поэтому полезно смотреть каковы требования страны куда въезжаете. Например, на сайте их посольства в РФ, нужно ли им разрешение, в какой форме, на каком языке и пр. .

Статья 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации":

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Ребёнка не вывозят, т. к. он не вещь. Он выезжает сам с сопровождением или без такового.
При выезде с одним из родителей согласие второго не требуется.

Морозова Елена

Не требуется. Ст. 20 ФЗ 114

Мария Болотина

смотря в какую страну ехать, где то спрашивают, где то нет, ездила один раз в Египет с разрешением - не спраишвали, второй раз поехала в Турцию без разрешения - не спросили, но нервы я себе потрепала, не хотелось портить себе отдых, но клянчить опять у бывшего мужа разрешение не захотелось, для него 500 р. дорого и жил он тогда в другом городе