Анна

как начел свой творческий путь Андрей Петров?

Мария Баркова

В эвакуации будущий композитор увлёкся литературой, сочинял рассказы, сам их иллюстрировал и даже начал писать роман. Учился в первой открытой в г. Ленинске-Кузнецком в 1942 г. ДМШ [1]. В 1944 году вернулся в Ленинград. По словам Андрея Петрова, решение стать композитором он принял в 1945 году под впечатлением от кинофильма «Большой вальс» об Иоганне Штраусе. Окончил музыкальное училище имени Н. Римского-Корсакова (1945—1949), а затем Ленинградскую государственную консерваторию по классу композиции (1949—1954). Ученик Ореста Александровича Евлахова.
Работал преподавателем в музыкальном училище. В 1954—1958 гг. — редактор Ленинградского отделения издательства «Музыка» .
Творчество Андрея Петрова очень многообразно. Ему принадлежат как популярные мелодии к кинофильмам, музыка к песням и романсам, так и произведения серьёзной (академической) музыки — балеты, оперы, симфонии, инструментальные концерты. С 1955 года А. П. Петров являлся членом Союза композиторов СССР (с 1965 — секретарь правления СК РСФСР и СК СССР) . Долгие годы он был председателем правления Ленинградского отделения Союза композиторов РСФСР (1964—1991). Избирался народным депутатом СССР.