Татьяна И

Шерлок Холмс: "Палец инжинера"

я не понял, для чего использовали на самом деле пресс, и почему инжинер понял, что его обманывают, увидев металлическую накипь на полу пресса?

" Я взял у него лампу и внимательно осмотрел пресс. Это была
машина гигантских размеров, способная создавать огромное
давление. Когда я вышел из камеры я включил рычаги управления,
где-то зашипело, и я понял, что в боковом цилиндре имеется
небольшая утечка. Осмотр показал, что резиновая прокладка в
одном месте потеряла эластичность и сквозь нее просачивается
вода. Именно это было причиной падения мощности. Мои спутники
весьма внимательно выслушали меня и задали несколько
практических вопросов насчет того, как устранить неисправность.
Объяснив им все подробно, я возвратился в главную камеру и из
любопытства принялся ее осматривать. С первого же взгляда было
ясно, что история с сукновальной глиной -- сплошная выдумка,
ибо глупо было даже предположить, что столь мощный механизм
предназначен для столь ничтожной цели. Стены камеры были
деревянные, но основание из железа, и я увидел на нем
металлическую накипь. Я наклонился и попытался соскоблить
кусочек, чтобы получше его рассмотреть, как услышал
приглушенное восклицание по-немецки и увидел мертвенно-бледное
лицо полковника. "

Ариф Алимшоев

Чего же непонятного ?
Давление этого пресса слишком велико чтобы работать с глиной, а следы металла указывали что пресс использовали для работы с металлом применяемым для изготовления монет ...

Ек
Екатерина

Монету печатали. Типо он удивился, откуда там может быть металл, если прессуют глину.

Natali Bobrova

скажи плиз что за книга