Арсен Асланян

Что будет с железным гвоздём, если его обмотать алюминиевой проволокой и поместить в воду?

Татьяна Уткина

Если рассматривать теорию, то алюминий должен предотвратить окисление (ржавление) железного гвоздя. Но на практике такого не произойдет, так как металлический алюминий всегда покрыт пленкой оксида, который будет мешать электрохимическому контакту

Cemil Saraydar

он намокнет 😄

Гузель Ханнанова

возникнет электрохимическая реакция, и оба металла начнут разлагатся, но это будет долгий процесс

Алексей Карташов

Думаю, что ничего не будет, т. к. оба металла немедленно покроются защитной оксидной пленкой. Ведь в воде всегда присутствует кислород. И реакция не пойдет. В принципе прав Темный странник

Лариса Парамонова

Гвоздь постепенно будет ржаветь. Алюминий покрыт защитной пленкой оксида с ним ничего не произойдет. Если вы хотите предотвратить окисления гвоздя к нему нужно присоединить протектор-кусочек цинка или свинца, тогда возникнет протекторная защита металла гвоздя от окисления (метал протектор будет окислятся а металл гвоздя будет защищен от окисления).