Риита Радикова

почему христиане поклоняются еще и огню? +

Поэтому желая обратиться к Богу, зороастрийцы обращаются лицом к свету — источник света представляет для них направление молитвы. Особое уважение они придают огню, как наиболее важному и доступному для человека с давних времён источнику света и тепла. Отсюда распространённое внешнее определение зороастрийцев как «огнепоклонников» . Тем не менее не меньшим почтением в зороастризме пользуется и солнечный свет.

Именно в русском, как и в любом родственном ему язычестве, ведущую роль, отображающую Сакральную Силу, берёт на себя Огонь. То есть, как и в глубокой древности (описанной ещё Геродотом) , русскому язычеству гораздо ближе и свойственно огнепоклонничество

Саша Павлов

Ну, это же естественно.
Традиции христианства уходят корнями в зороастризм и Древний Египет.
К культам солнечных божеств. .
В то время, как божество иудеев и мусульман имеет отчётливо выраженный лунный характер.

Василий

щас начнутся отмазки как всегда
типа это не самому огню, а Богу через огонь или типа поклоняемся Богу стоя лицом к огню, или типа огню не поклоняемся, а духу Бога в огне, а не огню.. . короче щас начнется

Ирина Поддорогина

Огонь в Христианстве НЕ ПРЕДМЕТ поклонения.

Анастасия Логинова

Смотря какие "христиане". Истинные поклоняются Иегове в духе и истине.

Ковалёв Иван Васильевич

Христиане поклогяются Богу, а не огню. Если вас смущает наличие свечей и лампад - выкрутите в своем доме лампочки, а то вас то же сочтут огнепоклонником.

Наталья Соловьева

огонь и свет-не синонимы.
самый старый славянский бог-Световит... сатурн. .
а поклонение огню-с позднего бога-Велеса.

Андрей Ковган

Знаний нет, а новенького хочется, а чего-то еще придумать не возможно.