Иришка Ахмадулина

физика, ну помогите пожалуйста решить

Магнит выводят из кольца, в результате чего появляется ток, направление которого показано на рисунке. Какой полюс магнита ближе к кольцу?

Валентина Степанова

Северный полюс магнита: Применим правило буравчика для кругового тока в кольце: 4 пальца левой руки по току в кольце, отогнутый на 90 градусов большой палец покажет направление магнитного поля кольца; (Направление вправо-как мы сидим; значит у кольца слева Северный магнитный полюс кольца; справа-южный; Магнитное поле кольца направлено слева направо >Вывод: выносим магнит-меняется внешнее магнитное поле и его магнитный поток=убывает! Кольцо с наведенным током создает свое магнитное поле->поддерживающее убывающее внешнее: Левый конец магнита-Северный магнитный полюс ; правый-южный магнитный полюс! И поле магнита и поле катушки направлены слева -направо!