Парвиз

По каким признакам можно определить в произведении начало репризы? на слух и по нотам. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

ЛЮДИ! не пишите что такое реприза, а признаки начала репризы!!!

Евгений Ефремов

По нотам - по отличительному знаку, характеризующему репризу, а на слух - вообще не составляет труда услышать повторяющийся эпизод. )

Анастасия Калинина

нужно быть образованным человеком... знать текст. .

реприза… напряженный песчаник гроза прозрачной шерсти\ внезапная реприза тяжелых раковин\ дрожащих колыхание темных осин пылающие виноградники на медлительном песчанике торжественная буря\ лужи и модуляция прозрачной пены\ и прогрессия тяжелых вязов\ дрожащих\ сумрачные зеркала циклонов\ медлительных торжественного тембра\ с акселерацией на прозрачных вязах\ на зеркалах внезапная\ пена в связи\ с торжественными взрывами\ напряженная\ и внезапная\ трансмутация Мишель Бютор. Перевод А. Скард-Лапидуса УМЕНЬШЕНИЕ УВЕЛИЧЕНИЕ из цикла "Окталь"

Но все не в счет. И тенью на карниз\ скользнет благая весть, не разбирая\ ни слов, ни снов, ни шепота, ни лая\ из темных комнат.. . Карнавал реприз. \ И что с того, что есть ключи от рая?.. \ Когда ты птица, с неба — только вниз. Лада Пузыревская «Нева» 2008, №2 Холодно

Белый пьёт, а Рыжий хмелеет, \ Рыжий хочет – Белый скучает, \ Рыжий любит – Белый имеет, \ Белый лупит – Рыжий рыдает. Александр Рапопорт Из книги «ОБРАЗ ЖИЗНИ» 2001

От этих унылых \И глупых тирад \Ничуть не стареет \Бродячий театр!. . Леонид Филатов Бродячий театр

Са
Санёк

Если есть музыкальный слух - определишь легко: реприза - это повтор музыкальной темы, может быть, несколько видоизмененный.

Денис

По нотам это двоеточие с двумя вертикальными полосками. А по слуху нужно просто внимательно слушать

Морсик

наугад

Полина Давыденкова

дурацкий вопрос

"люди, признаки начала музыки? "
"люди! признаки начала того, что оркестр начнет играть? срочно! "

я придумал более дураций ответ:

ПРИЗНАК НАЧАЛА РЕПРИЗЫ — КОНЕЦ ПЕРВОЙ РЕПРИЗЫ ТОЧКА