Диана Потапова

Что такое "абсолютный слух"? Можно ли его определить у человека, который совсем нот не знает?

Сан Саныч

Абсолютно согласна с предыдущим оратором и не согласна с ответом на этаж выше. Если человек способен в точности повторить мелодию - у него относительный слух, а не абсолютный. Я так себе представляю абсолютный: нажмешь, к примеру, клавишу на пианино так, чтобы "испытуемый" не видел, только слышал звук. И если у него слух абсолютный, он найдет этот звук на клавиатуре.

Серёга _____________

Абсолютный слух можно развить. насколько знаю, для абсолютного слуха хватить узнавать семь нот (а диезы и бемоли можно мозгами пошевелить) абсл слух в первую очередь мозги, а не уши. Сыграли тебе "до". А в голове должно звучать тоническое трезвучие, или мелодии. Очень важны мозги и интонацию, больше петь по нотам и как любят говорить преподаватели "интонировать".

А если человек нот не знает - как он скажет что за звук звучит?

Алексей Зорин

слух это не ноты, а уши. Если человек сможет в точности на слух повторить мелодию или сыграть/воссоздать на инструменте без нот тогда у него абсолютный слух.

**
*елена* *фисташка*

Как только я стала учить ноты, тут же и выяснилось, что у меня абсолютный слух - всю звучащую музыку могу сразу просольфеджировать, запоминаю наизусть практически сразу в нотах. Но - это и мучение, т. к. музыка "застревает" в голове, трудно от нее избавиться.

Машенька

а при чем здесь ноты? Слух от зания нот не зависит.

Валера Сычёв

Абсолютный слух- это умение определить АБСОЛЮТНУЮ ВЫСОТУ ЗВУКА.... А АВЗ зафиксирована в их названии. Любой музыкант. или человек .знающий бемоли и диезы. назовет и черные клавиши в том числе....