Сергей Ващилин

громадянин України в лікарні в Росії

Кто сталкивался с ситуацией, когда гражданин Украины, фактически проживающий в России, попадает в больницу. Разумеется без страхового полиса России. Какие сложности возникнут и как эти сложности можно преодолеть

Борис Гусаков

сложностей не возникнет, если есть возможность оплачивать оказываемую мед. помощь.

полисы ДМС более-менее выгодны, если речь идет об амбулаторной помощи
полисы ДМС, обеспечивающие стационарное лечение ОЧЕНЬ дорогие
проще подписать договор на оказание платных услуг непосредственно с клиникой,
а не делать страховую компанию "прослойкой" м/у клиникой и своими собственными деньгами.

выход: оформлять РВП на 3 года и больше + регистрацию на территории РФ
и получать полис ОМС.

Сергей Шатунов

Точно такие, как у Россиянина в Украине, Швеции, США и т. д. - отказ в медицинской помощи, за исключением заразных заболеваний и состояний, непосредственно угрожающих жизни.
Доп. вопросы:
1.Почему у гражданина Украины, легально проживающего и легально работающего в России нет полиса ОМС?
2. Добровольное медицинское страхование отменили?