Ирина Лаврова

из каких галогенопроизводных можно получить диметилциклопропан, 1,3 - диметилциклобутан?

Петр Петров

из дигалогенпроизводных, в которых галогены стоят рядом или на одном карбоне

Елена Васильева

Если нужно получить трёхуглеродный цикл из линейного алкана, нужно взять 1,3-дихлор- (или дибром) пропан, если четвырёхуглеродный цикл - нужен 1,4-дихлорбутан. В реакции с магнием или цинком образуется цикл, так как металл "отрывает" сразу оба атома галогенов!