Aleksey Kiselev

как звали друга александра македонского который спас его жизнь в битве при гранике? зарание спасибо

Надежда Солодовникова

Клит, полководец и друг Александра Македонского, спасший ему жизнь в битве при Гранике (334 г. до н. э.) , но сам убитый им во время пирушки в 328 г. до н. э ...

По обычаям древних греков, Александр до семи лет жил на женской половине дома с матерью и кормилицей. Кормилица Ланика была из знатной македонской семьи, её младший брат Клит Чёрный командовал в войсках Филиппа отрядом всадников. Возвращаясь из боевых походов, Клит часто приходил к сестре, играл с Александром и рассказывал ему о сражениях.

После смерти Дария в 330 г. до н. э. Александр стал полновластным правителем Персидской державы.

Отношения Александра с прежними друзьями становились хуже и хуже. Однажды, в пылу ссоры, на пиру Клит упрекнул царя в присвоении добытой воинами славы, и тот после многих подстрекательств выхватил копье у стражника и пронзил друга. .

Ви
Виктория

Клит черный